Estimation gratuite de sculptures, bronze, marbre du XVI ème au XX ème siècles. Réponse immédiate d’un expert.

Artexpertise.fr et son équipe d’experts et de spécialistes en tableaux, sculptures et objets d’art, se tient en permanence à votre disposition partout en France, pour expertiser gracieusement et en toute confidentialité votre sculpture.

Assisté des meilleurs spécialistes, il vous propose une d’expertise personnalisé et peut répondre chaque jours à toutes vos demandes en utilisant le formulaire en ligne de demande d’estimation gratuite.

  • Vous possédez une sculpture et vous cherchez à en connaître la valeur ?
  • Vous souhaitez vendre une statue en bronze, en marbre ?
  • Artexpertise vous propose une expertise et une estimation gratuite de votre sculpture ancienne, bronze animalier en toute confidentialité.
  • Après évaluation, nous vous proposerons de vendre votre sculpture en bronze dans une vente aux enchères de l’un de nos commissaires priseurs partenaires.

– Comment vendre au meilleur prix une sculpture ancienne, un bronze, un marbre ?

La vente aux enchères est le moyen le plus efficace en France pour vendre au meilleur prix des oeuvres d’art de toutes époques.

Les services de Artexpertise.fr sont à votre disposition pour procéder à la mise en vente aux enchères de vos tableaux et objets d’art en vous proposant le dispositif suivant

– Mandat de vente aux enchères par email

– Edition d’un catalogue papier adressé à notre clientèle nationale et internationale dans lequel toutes les oeuvres sont reproduites.

– Dispositif digital : Catalogue en ligne sur Interencheres.com, Drouot.com + Vente en live sur Interenchères live et Drouot live.

– Publicité (Gazette Drouot, Gazette Internationale, Antique trade Gazette etc…)

– Attachée de presse pour la médiatisation de chaque vente.

Première étape pour la mise en vente aux enchères de votre sculpture ancienne, bronze, marbre, terre cuite :

• Demandez une estimation préalable de vos biens, d’après photographies.

• Pour réaliser une estimation gratuite, veuillez utiliser le formulaire en ligne de demande d’estimation gratuite.

Deuxième étape pour la mise en vente aux enchères de votre sculpture ancienne, bronze, marbre, terre cuite :

• Dépôt des oeuvres pour expertise approfondie.

• Si vous prenez la decision de nous confier à la ventes les objets estimés, une expertise visuelle s’impose.

Troisième étape pour la mise en vente aux enchères de votre sculpture ancienne, bronze, marbre, terre cuite:

• Mise en vente aux enchères de votre objet d’art et de collection.

• Une fois l’expertise réalisée, nous déterminons une date de vente, en fonction du calendier des ventes aux enchères à venir.

• Réglement par Rib cinq semaines après la vente.-

Liste des sculpteurs que nous recherchons en permanence pour nos clients collectionneurs

Chana Orloff Leon Indenbaum Rembrandt Bugatti  Raoul Larche Ferdinand Parpan Francois Pompon Charles Artus Edouard Marcel Sandoz Delabrière Joseph Rivière Théodore Rivière Alberto Giacometti Germaine Richier Brancusi Henri Moore Hiquily Barbara Hepworth Giacomo Manzu César Arman Louise Bourgeois Alexandre Calder Jean Arp Jean Dubuffet Henri Laurens Elie Nadelmann Joseph Czaky Jacques Lipchitz Raymond Duchamp Villon Hans Arp Max Ernst Despaiu Antoine Bourdelle Aristide Maillol Gaston Lachaise Jean Tinguely Rafael Soto Takis Pol Bury Lucio Fontana Georges Guyot Leon Indenbaum Léon Drivier Raymond Bigot Demeter Chiparus Charles Despiau Raymond Duchamp Villon Maurice Guiraud Rivière Alfred Janniot Evariste Jonchère Maurice Prost Paul Jouve Yves Klein Francois Xavier lalanne Etienne Hajdu René Iché Arman César Constantin Brancusi .