Royan : Expertise gratuite & vente de vos tableaux et objets d’art

Vous habitez Royan et dans sa région et vous recherchez un expert en tableaux ou en objets d’art ?
Artexpertise.fr est le site de référence pour l’estimation et l’expertise de vos œuvres d’art.
Depuis plus de 25 ans, nous accompagnons collectionneurs, héritiers et amateurs dans la valorisation et la vente de leurs biens artistiques.

Grâce Ă  notre rĂ©seau national et Ă  notre service en ligne rapide et confidentiel, nous vous permettons d’obtenir une estimation fiable, quel que soit le type d’œuvre que vous possĂ©dez, sans avoir besoin de vous dĂ©placer Ă  Paris ou dans une grande maison de ventes.

Qui expertise les tableaux et les  objets d’art ?

Ces journĂ©es sont organisĂ©es par Artexpertise.fr et Alexis MarĂ©chal, expert de justice près la Cour d’appel de Bordeaux, assistĂ© des commissaires-priseurs de l’étude Gros & DĂ©lettrez.

Les experts de Artexpertise.fr analysent chaque Ĺ“uvre en dĂ©tail, prenant en compte son authenticitĂ©, sa provenance, son Ă©tat de conservation et sa place dans la carrière de l’artiste 1.

Cette approche rigoureuse garantit des estimations qui reflètent fidèlement le marché actuel.

Pourquoi choisir Artexpertise.fr Ă  Royan ?

âś” Une expertise reconnue depuis plus de 25 ans dans toutes les spĂ©cialitĂ©s du marchĂ© de l’art.
âś” Un service rapide et en ligne : envoyez vos photos, recevez votre estimation sous 48h.
âś” Une implantation nationale avec un accompagnement pour les habitants de Royan et de sa rĂ©gion.
âś” Un suivi personnalisĂ© : chaque Ĺ“uvre est Ă©tudiĂ©e par un expert spĂ©cialisĂ©.

Nos domaines d’expertise

Artexpertise.fr couvre l’ensemble des spécialités artistiques, afin de répondre à toutes les demandes :

  • Tableaux et dessins anciens (XVIe – XIXe siècle)
  • Tableaux impressionnistes et modernes
  • Art contemporain
  • Sculptures du XVIe au XXe siècle
  • Art d’Asie (Chine, Japon, Vietnam, CorĂ©e)
  • Art d’Orient et orientalisme
  • Gravures anciennes
  • Photographies et affiches anciennes
  • Livres anciens et manuscrits
  • CĂ©ramiques (du XVIe au XXe siècle, incluant la cĂ©ramique moderne)
  • Mobilier et objets d’art du XVIe au XXe siècle
  • Arts dĂ©coratifs du XXe siècle
  • Mobilier design (1950, 1960, 1970)

Comment faire expertiser une œuvre avec Artexpertise.fr ?

  1. Envoyez vos photos et les informations disponibles (signature, dimensions, provenance) via notre formulaire en ligne.
  2. Recevez une première analyse gratuite immédiate
  3. Obtenez une expertise complète et argumentée, avec une estimation de valeur.
  4. Choisissez la meilleure stratĂ©gie de vente (enchères, vente privĂ©e, rĂ©seau de collectionneurs).

Un service adapté aux habitants de Royan

Artexpertise.fr accompagne aussi bien :

  • les particuliers souhaitant Ă©valuer un hĂ©ritage ou une succession,
  • les collectionneurs dĂ©sireux de mettre en vente leurs Ĺ“uvres,
  • les amateurs d’art curieux de connaĂ®tre la valeur de leurs tableaux ou objets.

Nous intervenons régulièrement auprès des habitants de Royan et dans sa région.

Contactez Artexpertise.fr dès aujourd’hui

Vous possĂ©dez un tableau, une sculpture, une cĂ©ramique ou un objet d’art Ă  Royan et vous souhaitez en connaĂ®tre la valeur ?

👉 Faites confiance Ă  Artexpertise.fr, expert de rĂ©fĂ©rence dans le domaine de l’art.

đź“© Demandez dès maintenant une estimation gratuite sur : www.artexpertise.fr

Des articles en rapport qui pourraient vous intéresser