Sanyu Estimation gratuite cote et valeur de votre peinture. Réponse immédiate d’un expert

Artexpertise.fr et son équipe d’experts et de spécialistes en tableaux, sculptures et objets d’art, se tient en permanence à votre disposition partout en France, pour expertiser gracieusement et en toute confidentialité vos tableaux abstraits et contemporains partout en France.

Assisté des meilleurs spécialistes français de tableaux, il vous propose une d’expertise personnalisé et peut répondre chaque jours à toutes vos demandes en utilisant le formulaire en ligne de demande d’estimation gratuite.

  • Quelle est la valeur de votre tableau de Sanyu ?
  • Comment vendre une peinture de Sanyu ?
  • Artexpertise et son équipe d’experts répondent à vos questions et vous proposent une expertise et une estimation gratuite de votre tableau de Sanyu.
  • Après évaluation de votre tableau de Sanyu partout en France, nous vous proposerons la mise en vente dans une salle des vente aux enchères en accord avec un commissaire priseur partenaire de notre site.

Demander une estimation gratuite

Tableaux et dessins de Sanyu : estimation, côte et valeur

Les tableaux de Sanyu qui représentent un bouquet de fleurs (chrysanthèmes, pivoines, marguerites, lotus) ou une nature morte sont très recherchés sur le marché de l’art. Ces peintures dépassent régulièrement 3 millions d’euros aux enchères. En 2016, une huile sur panneau d’isorel des années 1950 intitulée « Chrysanthèmes dans un vase de verre » a été adjugée au prix de 11 074 700 € (Christie’s, Hong Kong).

Les nus féminins de Sanyu voient leurs estimations et prix d’achat débuter autour de 300 000 euros pour les études de petit format. Les  couleurs vives et les grands formats ont la préférence des collectionneurs internationaux;  leur valeur peut atteindre plus de 3 millions d’euros. En 2018, une huile sur toile des années 1950 intitulée « Nu endormi » a été adjugée 4 133 680 € en vente aux enchères (Sotheby’s, Hong Kong).

Les estimations des peintures de Sanyu figurant des animaux commencent à 500 000 euros pour les petits format (environ 20 cm). De tels tableaux trouvent acquéreur à plus de 2 millions d’euros quand leurs dimensions dépassent 50 cm. En 2018, une huile sur toile de 1930 intitulée « Chevaux dans un paysage vert » a été adjugée 4 085 855 € en vente aux enchères (Poly International Auction Co., Pékin).

Si vous possédez une peinture de Sanyu et que vous souhaitez la vendre, faites appel à Artexpertise.fr le leader en France de l’estimation gratuite de tableaux de toutes époques.

Comment vendre au meilleur prix un tableau et une peinture de Sanyu ?

Artexpertise.fr et son équipe se tient en permanence à votre disposition, pour expertiser gracieusement et en toute confidentialité les tableaux, sculptures, antiquites, objets d’arts et livres anciens que vous souhaitez vendre.

Assisté d’une équipe d’experts spécialisés partenaires de notre cabinet, il vous propose un service d’estimation personnalisé dans une vingtaine de spécialités et peut répondre chaque jours à toutes vos demandes en utilisant le formulaire en ligne de demande d’estimation gratuite.

Après évaluation, nous pourrons vous proposer une solution adaptée pour vendre vos tableaux, vos antiquités et vos objets d’art dans les meilleures conditions.

Etape 1

Demandez une estimation préalable de vos biens, d’après photographies
Pour réaliser une estimation gratuite, veuillez utiliser le formulaire en ligne de demande d’estimation gratuite.

Etape 2

Dépôt des oeuvres pour expertise approfondie.
Si vous prenez la decision de nous confier à la ventes les objets estimés, une expertise visuelle s’impose, avant. Pour cela, il vous suffit de déposer les objets à notre bureau.

Etape 3

Mise en vente aux enchères de votre objet d’art et de collection
Une fois l’expertise réalisée, nous déterminons une date de vente, en fonction du calendier des ventes aux enchères à venir.

Vous possédez un tableau de Sanyu et vous souhaitez le vendre, contactez notre équipe d’experts pour une estimation gratuite et confidentielle de votre peinture.

Artexpertise.fr et son équipe d’experts et de spécialistes en tableaux, sculptures et objets d’art, en collaboration avec des experts spécialisés, va analyser votre demande d’expertise gratuite afin de vous communiquer rapidement par mail, la valeur de votre peinture, de votre sculpture, de votre mobilier ancien ou moderne, de vos objets d’art et de collection.