Bordeaux Vente aux enchères

Samedi 24 janvier 2024 à 14h

Hôtel des ventes Bordeaux Sainte – Croix

PEINTURES BORDELAISES ET DU SUD OUEST

La maison de vente aux enchères Briscadieu Bordeaux en partenariat avec Artexpertise.fr et le cabinet d’expertise A.Maréchal, présentent la 8 ème vente aux enchères de peintures Bordelaises et du Sud Ouest.

Véritable tour de force dans son organisation, cette vente composée de 290 tableaux est l’aboutissement de près d’un an de travail.

Cette vacation offrira un large panorama de la peinture Bordelaise du milieu du 19 ème siècle jusqu’aux années 1970.

Point fort de cette vente aux enchères, la mise en vente de 10 tableaux du célèbre peintre Landais Jean Roger Sourgen (1883-1978). Dans ce bel ensemble homogène, on retiendra particulièrement le N° 226 de la vente intitulé « Soir de Printemps à Hossegor », 1941, lieu d’inspiration privilégié entre tous où s’est enraciné Sourgen; ce grand tableau si caractéristique devrait, à m’en pas douter intéresser les nombreux amateurs de peintures de J.R Sourgen.

Autre point fort de cette vente aux enchères, ce rarissime recueil de lithographies par Odilon Redon (1840-1916) « La Tentation de Saint Antoine, l’édition originale de 1888 tirée à 58 exemplaires seulement.

« Le sujet traite des apparitions de l’ermite et permet à Redon de cultiver le fantastique, son thème de prédilection. Dans chacune des suites, Redon reste fidèle au texte flaubertien dont les descriptions fécondent son imagination. Ainsi apparaissent ces créatures étranges, hybrides et fantastiques comme les visions inquiétantes qui harcèlent le saint. Les compositions s’y révèlent tourbillonnantes, sombres et mystérieuses, alors qu’émerge la notion d’inconscient avec la naissance de la psychanalyse et l’exploration des rêves sous l’impulsion de Freud. »

A retenir également, cet ensemble important de peintures de Joseph Lépine, post – impressionniste Bordelais, ensemble d’autant plus interessant que ces 10 toiles présentent à peu près toutes les facettes du peintre, de belles œuvres comme cette « Nature morte à l’ombrelle » et tous les lieux et toutes les époques de sa peinture.

Quelques numéros plus loin, on remarquera cette rare huile sur toile du peintre Landais Alex Lizal « Dune boisée, 1911 » ainsi que deux magnifiques bois gravés de Tobeen (Félix-élie Bonnet) rarement présentés en vente publiques.

Contact :

Alexis Maréchal

Expert de justice près la Cour d’Appel de Bordeaux

Tel: 06 80 17 85 27

contact@artexpertise.fr

– Vous possédez une peinture d’un peintre bordelais et vous cherchez à connaître la valeur des oeuvres de cet artiste.

– Vous souhaitez vendre un tableau de l’école de Bordeaux, du Pays basque, des Landes ?

– Artexpertise.fr et son équipe de spécialistes vous proposent une estimation gratuite partout en France de votre peinture Bordelaise.

– Après évaluation, nous vous proposerons une solution immédiate pour vendre vos tableaux de Bordeaux dans une vente aux enchères d’une salle des ventes partenaire.

Contactez nous

  1. Du lundi au vendredi par téléphone
  2. Tél. 06 80 17 85 27
  3. Par mail : contact@artexpertise.fr