Belle Enchère à l’occasion de la vente «  Arts décoratifs du XX ème siècle »  jeudi 22 novembre à Paris Espace TAJAN.

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)
Paire de petites tables en placage de palissandre, base et corps galbés, structure formée de lames de laiton galbées en arcs de cercle à décor oxydé de motifs géométriques, un tiroir en ceinture, prise sphérique en palissandre. Estampillées « E. PRINTZ ».
A pair of side tables, rosewood veneer, brass blades, oxidized decoration, one drawer. Stamped.
H 60,5 x L 55 x P 35cm • H 23 7/8 x W 21 5/8 x D 13 3/4 in.

Estimé €20,000-30,000  Vendu 96.200 euros (frais inclus)

PROVENANCE
Collection privée: fait partie d’un ensemble de commandes à Eugène Printz et Jean Dunand dans les années 30.
BIBLIOGRAPHIE
Guy Bujon, Jean-Jacques Dutko, E.Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle reproduit pp. 47, 133 et 142.

Ce meuble inédit découvert et expertisé à Bordeaux par notre correspondant en Aquitaine, Alexis Maréchal, a suscité une belle bataille d’enchères entre collectionneurs et professionnels du marché de l’art.

Contact :

TAJAN Bureau de Bordeaux
Alexis Maréchal
Expert généraliste
1 rue Ducau – 33000 Bordeaux
Tel : 05 56 48 01 80
marechal-a@tajan.com

Estimation gratuite en ligne de votre mobilier Art déco 1930
http://art-estimation-bordeaux.com